Автор и ведущая – Шукран Сулейманова

Гости в студии:

Алиев Вячеслав Ишрефович - Вице-президент фонда Кремль, Фонда президентских программ и спецпроектов

Волох Владимир Александрович –председатель Общественного совета Федеральной миграционной службы, заместитель заведующего кафедрой Управления миграционными процессами Государственного университета управления.

Липина Светлана Артуровна — директор по науке Евразийского института экономики и экологии, заведующая лабораторией РАНХиГС, доктор экономических наук.

Паскачев Асламбек Боклуевич - член Общественной палаты РФ, Председатель Высшего Совета Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа», доктор экономических наук, профессор

Шукран Сулейманова: Сегодня за нашим круглым столом будет обсуждаться одна из актуальных тем – миграционные процессы на Северном Кавказе и перспективы развития этого края. Хочу представить наших экспертов:

Паскачев Асламбек Боклуевич - член Общественной палаты РФ, член совета по межнациональным вопросам при президенте РФ, доктор экономических наук, профессор; Волох Владимир Александрович –председатель Общественного совета Федеральной миграционной службы, профессор Государственного университета управления, доктор политических наук; Алиев Вячеслав Ишрефович -Вице-президент фонда Кремль, Фонда президентских программ и спецпроектов и Липина Светлана Артуровна — директор по науке Евразийского института экономики и экологии, заведующая лабораторией РАНХиГС, доктор экономических наук.

Как вы видите перспективы развития Северного Кавказа? Недавно делался акцент на эти проблемы и президентом России. Хотелось бы послушать ваше мнение.

Асламбек Паскачев: Естественно, мы смотрим на эту проблему с большой надеждой и думаем, что те негативные процессы, которые происходили и происходят на Северном Кавказе, прекратятся, и у этого края России большое будущее. Это связано с географическими и климатическими условиями, человеческим фактором. Северный Кавказ является трудоизбыточным регионом, и в разных субъектах Северного Кавказа стоит проблема безработицы. Уровень безработицы колеблется, по разным оценкам, от 15 до 40-45%. Два направления решения вопроса. Первое – создание рабочих мест непосредственно на Северном Кавказе. Второе – организованный набор, вахтовый метод, в трудонедостаточные регионы мы должны, в первую очередь, переселять наших граждан. Есть трудоизбыточные регионы.

Владимир Волох: В продолжение мне бы хотелось сказать, рассматривая проблемы миграционных процессов на Северном Кавказе, немного посмотреть на федеральный уровень. Этот и прошлый год ознаменовался тем, что у нас на самом высоком политическом уровне были приняты два основополагающих документа. Это Концепция государственной миграционной политики до 2025 года и Стратегия национальной политики до 2025 года. Не случайно именно эти два документа были приняты в один год. Я полагаю, что нельзя рассматривать миграционную политику в отрыве от национальной политики и наоборот. По этим документам разработаны конкретные планы мероприятий по реализации первого этапа, где четко указано, кто должен что делать в какой срок. С учетом этих двух документов строится политика, касающаяся управления миграционными процессами на Северном Кавказе.

Асламбек Паскачев: Кстати, непосредственным участником разработки Концепции государственной миграционной политики является Владимир Александрович Волох. А в разработке Стратегии национальной политики участвовал я.

Шукран Сулейманова: Вячеслав, вы у нас первый раз…

Вячеслав Алиев: Концепция разработана, но у нас проблемы на местах. Это создание рабочих мест – на сегодня это корень вопроса на Северном Кавказе. Развитие малого и среднего предпринимательства на местах. Поскольку трудоизбыточный регион, можно людей интегрировать в другие регионы.

Шукран Сулейманова: Светлана Артуровна, когда речь идет о развитии, то тут экономика играет первую роль.

Светлана Липина: На нашем собрании сегодня присутствуют четыре доктора наук и один вице-президент. Мы знаем, что президент РФ дал поручение за две недели доработать очередную программу развития СКФО. Безусловно, сегодня те программы и стратегии, которые существуют, не имели реализации на месте, подталкивают большое количество жителей Северокавказского региона к миграции в РФ и за рубеж. В какой-то степени это ожидаемое событие. Но что бы я хотела отметить, Концепция миграционной политики хорошая, мы ее давно ждали. Но теперь подходит момент, когда мы должны ее немного покритиковать и откорректировать. Время идет, очень много наработано было другими странами в контексте реализации своих миграционных политик. Нам можно сделать выжимку этого опыта и посеять лучший вариант у себя в стране. Что касается Северного Кавказа, в 90-е годы была масштабная миграционная волна выезда из Северокавказского региона русскоязычного населения в связи с конфликтной ситуацией и военными действиями. В то же время шел обратный процесс возвращения коренных этносов обратно. Была плохая ситуация с национальной политикой на всей территории РФ. Сегодня получилась опять волна коренных этносов на территорию РФ, и вот здесь основная задача – образование и качество человеческого потенциала, рабочей силы, который проживает в республиках Северного Кавказа и который будет мигрировать на территорию РФ. Самое главное, тут найти баланс.

Полная версия доступна в аудиоформате

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/104595944/243256530/