
Фонд науки и образования

Ассамблея народов России

Департамент национальной политики г. Москвы

Общественная палата РФ

Московский дом национальностей

Федерация мигрантов России

Международный альянс «Трудовая миграция»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает обсудить возможность законодательно упростить требования к знанию русского языка и истории России для трудовых мигрантов, приезжающих на сезонные работы.
Председатель СФ отметила, что есть сложности при получении документа о прохождении экзамена на владение русским язык, знаниям истории, основ законодательства России.
"В настоящее время в России действует порядка 400 доступных для мигрантов курсов по изучению русского языка. Этого количества, конечно же, недостаточно. Министерство образования оперативно отреагировало на поступавшие сигналы о том, что сам текст тестирования был избыточным, и действительно проводили примеры на наших гражданах, часть из них просто не могли ответить на все эти вопросы, не говоря уже о мигрантах", — сказала Матвиенко на заседании президиума Совета законодателей.
По ее словам, надо подумать, нужно ли сохранять эту систему привлечения к тестированию мигрантов в лицензированных вузах.
"Я думаю, что целесообразно обсудить и возможность законодательного упрощения требований к знанию русского языка и истории России для трудовых мигрантов, приезжающих на сезонные работы. Конечно же, мигрант, который хочет остаться в стране, он должен знать и обладать навыками языка, знать историю, законодательство, но если человек приезжает только на сезонные работы, может быть, для него несколько упростить этот порядок", — добавила спикер СФ.
Кроме того, Матвиенко предложила обсудить целесообразность введения регионами обязательных статистических наблюдений, связанных с пребыванием на их территории трудовых мигрантов.
"В них будут указываться, например, данные о среднемесячной заработной плате иностранных работников и перечисленных за них налогов, расходах бюджетов, связанных с оказанием иностранным гражданам медицинской помощи, с содержанием, обучением их детей в детских садах и школах. Наличие этой информации позволило бы не только строить долгосрочные планы, но и получить более полную картину о том, какие минусы финансового плана получает субъект РФ от пребывания на его территории иностранного работника", — пояснила председатель Совфеда.
Источник: http://ria.ru/society/20151002/1295268953.html