
Фонд науки и образования

Ассамблея народов России

Департамент национальной политики г. Москвы

Общественная палата РФ

Московский дом национальностей

Федерация мигрантов России

Международный альянс «Трудовая миграция»

Жители Китая, Германии и Великобритании лучше всего относятся к беженцам, свидетельствует опрос, проведенный правозащитной организацией Amnesty International. Самыми нетерпимыми оказались россияне, отмечает одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и
В рамках исследования в 27 странах, представляющих все пять континентов, были опрошены по тысяче человек. В итоге оказалось, что около 80% людей в мире согласны принять беженцев в своих странах. Каждый десятый респондент заявил, что позволил бы беженцам остаться в своем доме.
Китай, по данным опроса, является самой гостеприимной в этом плане страной. Германия заняла второе место, а Великобритания — третье. Стоит отметить, что 96% граждан ФРГ, куда в 2015 году прибыли более миллиона беженцев, готовы принимать бегущих от конфликтов и политического преследования людей. Лишь 3% опрошенных немцев выступают за то, чтобы закрыть для них границу.
В первую десятку стран, где наиболее доброжелательно относятся к беженцам, также вошли Канада, Австралия, ?спания, США, Чили. Российская Федерация заняла последнее место в рейтинге. 61% жителей РФ подчеркнули, что не позволили бы беженцам приехать в страну. Негативно к беженцам относятся также в Польше, Венгрии и в других странах Восточной Европы. Всего в мире подобного мнения придерживаются 17% опрошенных, отмечается на сайте международной неправительственной организации «Amnesty International».
Источник: ?нститут миграции и межнациональных отношений, фото и инфографика: https://amnesty.org.ru/