Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Замминистра регионального развития не станет омбудсменом по правам мигрантов
24 октября 2013 г., 16:25

В Минрегионе до конца октября будет введена новая должность замминистра регионального развития по межнациональной политике.

«Это один из шагов, чтобы систематизировать работу, связанную с миграцией и межнациональными отношениями. Но это не панацея от всех бед. Должен быть отдельный орган, отвечающий за эти вопросы», – сказал в эфире программы «Парадокс» (слушать программу) с Александром Веккером Асламбек Паскачев, член Центрального штаба ОНФ, председатель Высшего Совета движения «Российский конгресс народов Кавказа».

Он пояснил, сейчас вопросами миграции занимаются и ФМС, и Роструд, И МВД, и другие структуры. Но при этом нет единого ведомтсва, которое бы аккумулировало в себе все их функции, при этом обеспечив адаптацию трудовых мигрантов, «выработав механизм по тому, как мигранты должны здесь жить, и контролируя эти правила».

«А во главе этого органа по миграции и межнациональным отношениям должен стоять вице-премьер», – заключил г-н Паскачев.

Алексей Долинский, партнер консалтинговой компании Capstone Connections, не уверен, что создание такой структуры невозможно.

«Если пытаться объединить все проблемы, связанные с миграцией, в одно суперведомтсво, то оно де-факто станет правительством РФ, потому что не такого процесса в стране, который не связан с миграцией», – пояснил он.

Кроме того, эксперт считает, что введение новой должности в Минрегионе не поможет в решении проблем миграции так, как если бы в России появился омбудсмен по правам мигрантов.

«Будет ли человек в должности замминистра регионального развития де-факто омбудсменом по правам мигрантов? Система, в которой замминистра подчиняется министру не совсем то же самое, что функции омбудсмена. Омбудсмен – это человек, стоящий отдельно, он вне системы, он имеет право самостоятельно инициировать какие-то законотворческие процессы, может посылать запросы в органы исполнительной власти, своим коллегам за рубежом. А человек в должности замминистра редко обладает такими полномочиями», ­– отметил г-н Долинский.

Полная расшифровка эфира - http://finam.fm/archive-view/9099/1/

 


Источник: http://finam.fm/read/10206/