
Фонд науки и образования

Ассамблея народов России

Департамент национальной политики г. Москвы

Общественная палата РФ

Московский дом национальностей

Федерация мигрантов России

Международный альянс «Трудовая миграция»

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире программы «Познер» на Первом канале заявил: «В Москве реально проживает и работает около 400 тысяч мигрантов из-за границы. ?з них 200 тысяч зарегистрированы и стоят на учете, и примерно столько же, хотя находятся в Москве легально, не зарегистрированы как работающие мигранты».
По словам градоначальника, «если мигранты приезжают и работают, то значит, есть потребность в этой работе».
«Но они не должны быть нелегальными, процесс должен регулироваться, они должны быть зарегистрированы, должны платить налоги и быть под надзором соответствующих органов. ? это задача, которую мы должны решить: Москва должна иметь четкое представление о том, сколько у нас людей находится, и что они делают», - подчеркнул столичный мэр.
Сергей Собянин отметил также, что в городе имеет место «конкуренция между различными видами трудящихся».
«Человек, который не платит налогов, которому платят мизерную зарплату, - вне конкуренции. Это означает, что наши строительные и другие компании заинтересованы брать людей, с которыми не надо церемониться», - сказал градоначальник.
Источник: По материалам СМ?