
Фонд науки и образования

Ассамблея народов России

Департамент национальной политики г. Москвы

Общественная палата РФ

Московский дом национальностей

Федерация мигрантов России

Международный альянс «Трудовая миграция»

Счетная палата РФ пришла к выводу, что Государственная система миграционного и регистрационного учета «Мир» не в полной мере справляется со своими задачами. Зафиксированы случаи неактуальных и неполных данных по учету иностранных граждан. МВД России, со своей стороны, сообщило о создании нового механизма регистрационных и миграционных учетов.
- В информационных системах, входящих в «Мир», у одного и того же гражданина мог быть указан разный пол. При смене фамилии не во всех записях отражается предыдущая. Кроме того, в досье на иностранного гражданина были указаны несколько дат въезда при отсутствии дат выезда. В итоге можно констатировать, что полнота, достоверность и актуальность данных в полной мере не обеспечены, - заявил аудитор Счетной палаты РФ Алексей Каульбарс.
Неудовлетворительное состояние системы «Мир» характеризует и входящая в нее информационная система «Российский паспорт». В ней найдены недостоверные сведения о паспортах отдельных граждан, получивших статус «недействителен». Только за первое полугодие прошлого года в систему были внесены 114 тысяч изменений.
Не налажено взаимодействие у двух основных составляющих «Мира» - госсистемы паспортно-визовых документов и госсистемы миграционного учета. При выдаче биометрических паспортов сотрудники Главного управления по вопросам миграции МВД России вынуждены выполнять двойную работу – при установленных обеих системах, служащие сначала распечатывают анкеты на получение паспорта на бумаге и проверяют их на другом рабочем месте, где подключена система миграционного учета. После сотрудник вновь возвращается за свой рабочий стол и вручную вносит результат.
Проблемы эти хорошо известны МВД России и к 2021 году планируется создать новый механизм ведения регистрационных и миграционных учетов. В ведомстве пояснили, что МВД стало участником системы "Мир" в 2016 году, взяв на себя полномочия упраздненной Федеральной миграционной службы. В том же году МВД заключило госконтракт на выполнение работ по интеграции информационных систем ФМС, на тот момент представлявших собой разрозненные базы данных, в информационные системы МВД России. Однако в связи с недобросовестностью исполнителя работ контракт был расторгнут, а проект остался незавершенным.
В феврале 2020 года МВД России проведен новый открытый конкурс на выполнение опытно-конструкторской работы по модернизации существующей системы и унификации накопленных баз данных. Она должна завершиться в первом квартале 2021 года. Параллельно ведомством подготовлено техническое задание на создание нового механизма ведения регистрационных и миграционных учетов - единого информационного ресурса. Предполагается, что он будет создан в конце 2021 года.
Источник: По материалам СМ?