
Фонд науки и образования

Ассамблея народов России

Департамент национальной политики г. Москвы

Общественная палата РФ

Московский дом национальностей

Федерация мигрантов России

Международный альянс «Трудовая миграция»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) подготовила законопроект, который предусматривает усиление контроля за проведением медицинских освидетельствований иностранцев и лиц без гражданства, а также выдачи им медзаключений для получения разрешительных документов в сфере миграции. Планируется внесение изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Роспотребнадзор предлагает создать информационную систему для борьбы с вирусами, в которую будут вносить сведения эпидемиологического характера, «обеспечивающие возможность идентификации, в том числе иностранного гражданина, получение информации о его трудовой деятельности и иных данных, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения».
Федеральная информационная система позволит ускорить проведение мероприятий по раннему выявлению инфекционных заболеваний и предотвращению их распространения среди населения, а также «значительно сократить сроки принятия решений о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ и сроки его депортации».
В ведомстве предлагают обязать иностранцев — работников отдельных профессий и производств — проходить профилактические медосмотры для допуска к работе. «Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе», — говорится в тексте законопроекта.
Федеральная информационная система обеспечит возможность получения информации, влияющей на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения России, и поможет исключить практику проведения вне государственных медицинских организаций медосвидетельствований иностранцев и выдачи им заключений для получения разрешительных документов в сфере миграции.
Источник: "Парламентская газета"