Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Владимир Зорин: «Поправки в Конституцию носят стратегический характер»
08 апреля 2020 г., 11:37

Член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук Владимир Зорин высказал свое мнение о поправках в Конституцию.

«Прежде всего хотелось бы отметить, что поправки в Конституцию не только отражают реалии современной России, но и носят стратегический характер. Они направлены на будущее мироустройство. Ясно, что в мире появилось несколько мегатрендов, которые будут развиваться шаг за шагом. Прежде всего, это перспектива известного “отката” в процессе глобализации и экономические вызовы, которые требуют возврата государства в регулирование реальной экономики. Поправки в Конституцию, касающиеся русского языка и культуры, очень важны и поспособствуют защите культурного наследия и популяризации русской культуры и языка, в том числе за рубежом. Это продиктовано необходимостью сохранить свою национальную идентичность в глобальном мире и укрепить образ России за рубежом как поликультурного государства. ?менно культура и язык делают нас уникальными.

Хочу напомнить, что законодательные собрания всех 85 регионов России приняли решение поддержать предлагаемый закон об изменениях в статью 68 Конституции РФ.

Ещё несколько слов о статье 68, где зафиксировано, что русский язык является государственным на всей территории страны. В ходе общественной дискуссии принято решение внести поправку о том, что он становится языком государствообразующего народа, при этом всем ее народам гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Эта поправка вызвала оживлённую дискуссию, принятое решение можно назвать изящным. Предложенная формулировка является определённым компромиссом и обеспечивает своеобразный баланс интересов.

Поправкой в статью 69 государство также гарантирует поддержку русских и русскоязычных соотечественников за рубежом. Это важное уточнение будет способствовать сохранению русского мира, росту популярности русского языка за пределами страны, а в итоге укреплению её этно-культурного суверенитета.

Данные поправки настолько важны для будущего нашей страны, что сами по себе являются серьезной причиной, чтобы поддержать обновленную Конституцию».


Источник: "Выбор народа"