
Фонд науки и образования

Ассамблея народов России

Департамент национальной политики г. Москвы

Общественная палата РФ

Московский дом национальностей

Федерация мигрантов России

Международный альянс «Трудовая миграция»

На «правительственном часе» в Совете Федерации министр труда и соцзащиты Антон Котяков, отвечая на вопросы сенаторов, заявил, что Минтруд совместно с МВД готовит изменения принципов миграционной политики. Ситуация с миграционной политикой разная во всех субъектах, отметил он.
«В части регионов острая нехватка в миграционном притоке для реализации задач, которые существуют в субъектах. Поэтому миграционная политика — один из вопросов, который стоит на повестке Правительства», — сказал Котяков. Минтруд, по его словам, совместно с МВД обсуждает изменение принципов в части миграционной политики, контроля за рынком труда в конкретном субъекте. «Мы этому уделяем достаточное внимание и сформируем наши предложения в ближайшее время», — добавил министр.
Ранее МВД автоматически и бесплатно продлило на 93 дня действие рабочих патентов для трудовых мигрантов, если их срок заканчивается в период с 15 марта по 15 июня.
Источник: "Парламентская газета"