
Фонд науки и образования

Ассамблея народов России

Департамент национальной политики г. Москвы

Общественная палата РФ

Московский дом национальностей

Федерация мигрантов России

Международный альянс «Трудовая миграция»

Компании, которые приглашают иностранцев на работу, обязаны будут гарантировать им жилье, оплату и медицинское обеспечение. Это будет прописано в специальном постановлении Правительства РФ. Проект документ обсудили в Совете Федерации на заседании профильного комитета.
Также наниматели должны будут сообщать о дате приезда иностранных работников в Россию и отъезда. Такой контроль важен, поскольку часто компании задерживают сотрудников сверх срока. В результате мигранты теряют легальный статус, а следом - и законный доход. Сейчас наниматели не несут за это никакой ответственности.
«По данным комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края, в регионе в 2019 году отмечался значительный рост незаконной вырубки леса. В результате проведенных поверочных работ привлечены к административной ответственности более 130 граждан Китая, прибывших в Россию по деловым визам, но фактически осуществляющим незаконную деятельность. При этом пригласившие их лица никакой ответственности не понесли в связи с отсутствием мер, которые должна принимать приглашающая сторона», - сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.
После того, как постановление вступит в силу, нелегалов будет легче отследить. Сократится число миграционных нарушений. ? как результат - должно снизиться количество преступлений, совершенных иностранцами.
Источник: Вместе-РФ