
Фонд науки и образования

Ассамблея народов России

Департамент национальной политики г. Москвы

Общественная палата РФ

Московский дом национальностей

Федерация мигрантов России

Международный альянс «Трудовая миграция»

Согласно результатам исследования, проведенного в августе 2020 года независимым агентством Zoom Market, 22 процента россиян относятся к мигрантам положительно, 7 процентов – отрицательно, а 41 процент не имеют четкой позиции (нейтральное отношение).
Участников опроса спросили, как они относятся к мигрантам и какую политику в отношении приезжих они бы поддержали. В своих ответах 51 процент респондентов заявили, что в российских городах слишком много мигрантов, 42 процента указали, что не обращают на них внимания, а 7 процентов отметили, что мигрантов в их городах мало.
Оказалось, что самую большую неприязнь испытывают в отношении приезжих жители Новосибирска, Перми, Челябинска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Москва занимает пятое место в этом списке, включающем 20 городов, Санкт-Петербург — десятое. Последняя 20 позиция - у Краснодара, жители которого настроены наиболее миролюбиво. Также неплохо к мигрантам относятся в Астрахани (19-е место) и ?ваново (18-е место).
56 процентов россиян поддерживают политику умеренного контроля над мигрантами, 13 процентов хотят ее ужесточения, 8 процентов выступают за репрессивную политику. 93 процента граждан высказались против создания социальных этнических микрорайонов для мигрантов в крупных городах страны.
Источник: Лента.ру