Автор и ведущая - Шукран Сулейманова 

Гости в студии:

Крганов Альбир Рифкатович- муфтий Москвы, центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ.

Сыздыкова Жибек Сапарбековна - заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор.

Паскачев Асламбек Баклуевич -доктор экономических наук, профессор, член Общественной палаты РФ, член Совета по межнациональным вопросам при Президенте РФ (в записи)

Мамедов Сергей Валерьевич –сенатор от Самарской области, Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности (в записи)

Вайнберг Александр Владиленович – член Совета Федерации от законодательного органа власти Нижегородской области (в записи)

Битигов Рустам –актер, режиссер (по телефону)

Шукран Сулейманова: Сегодняшняя наша тема – укрепление роли России на мировой арене. Очень много разных мнений – положительных и отрицательных звучит. Все это связано с событиями на Украине, в Крыму. Хотелось бы узнать ваше мнение. Первое слово Вам, Альбир-хазрат.

Альбир Крганов:Я буквально вчера прилетел из Крыма, с 11-го числа наша делегация находилась там. Я встречался с нашими соплеменниками – татарами, мусульманами, был в качестве наблюдателя на референдуме. Могу сказать, что жизнь очень размеренная и спокойная в Крыму. Я видел, как трактора работают на поле. Народ живет своей жизнью. Конечно, было очень удивительно наблюдать за ходом голосования. Огромная активность людей. Я сам пришел в половину восьмого утра на участок, и уже стояла очередь. Я объездил более 20 участков за один день. Уже к обеду, к примеру, в Бахчисарайском районе мы уже знали данные, что более половины граждан из числа избирателей приняли участие в референдуме. Меня очень тронули слова женщины, которая сказала: «Когда в 1954 году нас подарили Украине, моя мама очень беспокоилась и плакала. Я обязательно сегодня пойду к могиле ее и скажу: «Мама, мы вернулись». Действительно, люди с флажками, с детьми, старенькие люди – все приходили на участки. Обсуждался вопрос о том, что татарское население принимало участие неактивно, потому что некоторые общественные организации обратились к ним с призывом не принимать участия и раздавали листовки с откровенными призывами. Идет некое давление на людей. Мне рассказали граждане, что не только татарам, а и людям другой национальности звонили из других городов Украины и говорили то же самое, что вы нас предали, мы вас не будем считать за родственников. Но, тем не менее, вы видите, что народ проголосовал. И я своими глазами видел, как целый день народ приходил, и вечером было такое ликование на улицах, такое единение, такой патриотизм, такая любовь к России. Это было удивительно! Татары Крыма неоднородны. Есть общественные организации татарские, которые поддерживали объединение, народ шел на выборы. В местах компактного проживания народ шел меньше, а где некомпактного проживания, татары приходили. Конечно, в Севастополе много народу, в Симферополе. А в Бахчисарае были некоторые вопросы.

Шукран Сулейманова: Очевидца мы послушали, а теперь мнение независимого эксперта.

Жибек Сыздыкова: Я начну с того, какие интересы здесь решены с точки зрения геополитики, и каковы перспективы изменений межгосударственных отношений. Мне кажется, до того, как начались события на Украине, крымский вопрос не сходил с экранов телевизоров. Конечно, люди жили очень тревожно, потому что там было русскоязычное население. Прошло уже много лет с тех пор, как говорили, что Россия встала с колен. Сейчас уже Россия встала во весь рост, и она уже становится не просто сильной державой, а имеет какие-то моменты, что позволяет ей говорить, что она в перспективе может претендовать на звание сверхдержавы. Это большой и важный момент для всех людей, которые проживают в Российской Федерации и входят в Таможенный союз. Конечно. Много слышно сейчас критики со стороны Евросоюза, США, когда они говорят, что прецедент Косова – это совершенно другое. Но мы обращаемся к уставу ООН, где есть право наций на самоопределение. С этой точки зрения, мы уверены, что никаких нарушений нет, и мы действуем в рамках международного права.

Те события, которые мы наблюдали на Ближнем Востоке, возможно, они отойдут на второй план, и не будет уже таких кровавых событий, потому что в лице России появляется сдерживающая сила, которая может противостоять терроризму и действиям негативным со стороны США и ЕС. И еще нас радует чувство патриотизма, которое появилось в эти дни.

Шукран Сулейманова: У нас на проводе Битигов Рустам – актер, режиссер, автор фильма художественного фильма «Собар»- «Терпение». Расскажите, что вы хотели рассказать зрителю? Как вы смогли так быстро снять художественный фильм о тех событиях, которые еще продолжаются в Украине?

Рустам Битигов: Нами двигали патриотические чувства и стремление показать правду, а почему художественный фильм, потому, что не все любят смотреть документальные фильмы.

Этим фильмом мы хотели показать то, что спецслужбы Америки и ЕС внедряют своих шпионов не только в высшие органы власти на территориях стран СНГ, но и в простой народ, чтобы в дальнейшем взвинтить народ так, чтобы можно было сделать любой переворот в этой стране, примером которого является Украина. Все эти действия направляются против России и причиной могут выставить все что угодно.

Нам не надо было особо копаться в фактах их полно, приведем, к примеру, страны Мусульманского мира, где убивают сотни тысячи и миллионы людей, среди которых дети, женщины, старики. Религиозные проповеди в самом фильме были направлены, чтобы показать Христианам то, что Мусульмане и Христиане, не должны поддаваться провокации, когда Американское правительство кричит, что Мусульмане террористы. Поэтому мы привели факты их преступлений в Исламских странах.

В фильме снялись украинцы с самой западной Украины, и говорили они на русском языке, хотя были и те, кто отказывался. Также у нас в процессе съемок были и проблемы. Три актера из ЧР, которые приехали сняться в одной сцене фильма, подверглись нападению в центре города.

Мы не спали ночами и днями, но работу свою сделали и ответственность того, что все будут во время приходить на съемки и выполнять наши требования, мы указали в контрактах с каждым актером. Сказать коротко, у нас очень дружная команда собралась. А вложение в денежных единицах на фильм, сделал мой друг Иса.

Общее затраченное время не более 6 месяцев и фильм окончательно готов к показу, только осталось решить, кто его возьмет в прокат.

Это наш первый художественный фильм и надеемся не последний, оценку фильма пусть делает зритель, мы знаем, что первый опыт всегда сложный, но это не максимум того, что мы можем сделать.

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/104595944/269870215/