Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Мигрантам сохранили избирательное право в России
03 апреля 2014 г., 12:05

Государственная дума не стала лишать граждан иностранных государств избирательного права на российских выборах. Соответствующий законопроект был отклонен депутатами.

Сейчас голосовать на местных и региональных выборах в России могут граждане таких стран как Армения, Киргизии, Туркменистана и Казахстана. Для получения такого права иностранцы должны постоянно проживать на территории муниципального образования и законно находиться на территории страны.

Накануне в Госдуме рассматривался проект депутатов-справедливороссов, который предполагал отмену этой нормы закона. Однако парламентское большинство решило, что никакой проблемы в голосовании иностранцев в России нет, и сохранило действующую систему.

Распространение избирательного права на иностранных граждан касается в том числе и Екатеринбурга. «В Екатеринбурге возможность принять участие в прошедших в сентябре 2013 года выборах имели представители нескольких иностранных государств, постоянно проживающие на территории уральской столицы», — поясняют в городской администрации.


Источник: http://politsovet.ru/44767-migrantam-sohranili-izbiratelnoe-pravo-v-rossii.html