Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Мигранты просят разрешить им служить в Российской армии
14 апреля 2014 г., 11:13

Иностранные мигранты, которые живут в России, просят власти дать им возможность служить в вооруженных силах страны.

"Миллионы мигрантов, в том числе бывшие граждане СССР, на сегодняшний день проживающие на территории России, готовы служить в вооруженных силах и участвовать в защите обороны Российской Федерации", - говорится в заявлении Федерации мигрантов России (ФМР), которое поступило в "Интерфакс" в понедельник.

В документе отмечается, что ФМР беспокоит "агрессивное давление Запада на мировое сообщество посредством укрепления своего господства во всем мире".

"Мы больше не можем быть в роли наблюдателей происходящего вокруг нас. Наступило время сплочения, объединения, единства народов, проживающих в России, без какого-либо идеологического разделения и независимо от происхождения и вероисповедания. Только единство народов мира может защитить нас", - отмечается в заявлении, которое подписал глава ФМР Мухаммад Амин.

Со своей стороны Председатель комиссии Общественной палаты РФ по национальной безопасности Александр Каньшин так прокомментировал эту инициативу.

«Безусловно, такой порыв заслуживает внимания и одобрения. Однако, не стоит забывать о том, что военная служба подразумевает допуск к технике и вооружению. Поэтому брать в вооруженные силы неизвестных людей ни в коем случае нельзя – это может не лучшим образом отразится на обороноспособности и безопасности нашей страны.

Тут необходим индивидуальный подход. Нужно внимательно посмотреть: что это за люди? Откуда они? Какое у них прошлое? Людям с сомнительной репутацией в российской армии не место – у нас тут не «партизанщина» какая-то!

Стоит отметить, что от недостатка кадров мы не страдаем – у нас достаточно своих людей, которые поддерживают необходимую мощь вооруженных сил. Поэтому необходимости в дополнительном наборе мы не испытываем. Хотя, опять, подчеркну, что инициатива заслуживает уважения и требует детального рассмотрения».

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/371350

 


Источник: http://www.interfax.ru/russia/371350, http://www.oprf.ru/press/832/newsitem/24509