Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Одобрен закон об упрощенной выдаче гражданства для носителей русского языка
16 апреля 2014 г., 12:02

Сегодня в рамках заседания Совет Федерации РФ одобрил закон об упрощенной выдаче российского гражданства тем, кто свободно говорит на русском языке, и чьи предки проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Для того, что получить гражданство, необходимо пройти собеседование, по итогам которого иностранного гражданина должны признать носителем русского языка.

Принять участие в этой процедуре смогут те иностранные граждане, которые живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России. Это, в частности, означает, что пройти собеседование смогут жители Крыма.

Отметим, что на собеседовании будут оценивать не то, насколько грамотен человек, а то как хорошо он знает язык и использует ли он его в своей обычной жизни.

Получая гражданство по этой упрощенной системе, человек должен отказаться от гражданства другого государства.

 

 


Источник: http://www.rg.ru/2014/04/16/yazyk-anons.html