Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Новости

11 марта 2021 г., 17:58

Спасибо пандемии

Число насильственных преступлений, совершенных в Москве иностранцами в прошлом году, заметно уменьшилось. Об этом заявил начальник столичного ГУ МВД Олег Баранов, выступая с докладом в Московской городской думе.

подробнее »
10 марта 2021 г., 13:27

Главные проблемы

Согласно результатам недавнего опроса «Левада-центра», наплыв приезжих, мигрантов тревожит всего 15 процентов россиян, а рост национализма и ухудшение межнациональных отношений беспокоят и вовсе 6 процентов граждан страны. В списке главных проблем настоящего времени их опережают такие проблемы, как коррупция, кризис в экономике, состояние окружающей среды, рост наркомании и пр. Самой же острой проблемой российские граждане считают рост цен.

подробнее »
09 марта 2021 г., 14:23

В соответствии с алгоритмом

Работодатели получили право привлекать рабочих-мигрантов в Россию, в том числе на строительные площадки. Правительство внесло соответствующие поправки в распоряжения о закрытии границ в связи с пандемией COVID-19 — №763-р от 27 марта 2020 г. и №635-р от 16 марта 2020 г.

подробнее »
09 марта 2021 г., 10:57

Практика опирается на науку

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась защита кандидатской диссертации соискателя ГУУ - начальника отдела УВМ ГУ МВД России по г. Москве полковника полиции Татьяны Дмитриевой на тему «Реализация политики адаптации и интеграции мигрантов в Российской Федерации как фактор развития институтов гражданского общества». Научным руководителем выступил первый заместитель директора Института миграции и межнациональных отношений, профессор ГУУ Владимир Волох.

подробнее »
05 марта 2021 г., 11:04

Ученые и практики об адаптации мигрантов

В Общественной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на тему «Современные практики социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере социально-культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество».

подробнее »
03 марта 2021 г., 12:12

Завершается процесс учреждения Ассамблеи народов России

Процесс учреждения общественно-государственной организации "Ассамблея народов России" завершится в ближайшее время. Об этом заявил замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов на заседании президиума РАН.

подробнее »
03 марта 2021 г., 12:00

Восстанавливающий алгоритм

На фоне эпидемии коронавируса снизился поток трудовых мигрантов, в частности, из Узбекистана в Россию, однако уже действует алгоритм, который способствует восстановлению ситуации. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам двусторонних переговоров с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

подробнее »
01 марта 2021 г., 18:01

Перепись посчитает народы и языки России

Всероссийская перепись населения, которая начнется в апреле 2021 года, позволит собрать уникальную информацию о национальном составе страны и используемых языках.

подробнее »
27 февраля 2021 г., 15:20

Русский как государственный

Поддержка русского языка на уровне задачи отсутствует в программных документах национальной политики в 51 регионе России. Об этом заявил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Станислав Бедкин.

подробнее »
27 февраля 2021 г., 15:09

Положительная динамика

Доля граждан России, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в стране, превысила 81%. Об этом заявил заместитель руководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов на первом в текущем году заседании президиума Совета по межнациональным отношениям.

подробнее »